Groups

Adrian, Lorenz

 

Dept. Isotopen­biogeochemie,
Helmholtz-Zentrum für Umweltfor­schung
Permoser Str. 15,
04318 Leipzig
Tel.: +49 (0)341 – 235 1435

Lorenz.Adrian@ufz.de
Project          Methods          Students/Postdocs

Berndt, Carsten


Department of Neurology
Heinrich-Heine-Universität
Life Science Center
Merowingerplatz 1a
40225 Düsseldorf
Tel.: 49 201 302039220
Fax: 49 201 302039227
carsten.berndt@hhu.de
Project
          Methods          Students/Postdocs
Boll, Matthias


Institut für Biologie II,

Universität Freiburg,
Schänzlstr.1,
79104 Freiburg
Tel.: +49 761-2032649,
Fax: +49 7612032626
Matthias.boll@biologie.uni-freiburg.de
Project          Methods          Students/Postdocs
DeBeer, Serena

Max Planck Institute for Chemical Energy Conversion

Stiftstr. 34-36, 45470
Mülheim an der Ruhr
Tel: +49 208 306 3605,
Fax: +49 208 306 3956
serena.debeer@cec.mpg.de
Project          
Methods          Students/Postdocs
Dobbek, Holger

Institut für Biologie,
Humboldt-Universität Berlin,
Unter den Linden 6,
10099 Berlin
Tel.: +49 30-2093 6369,
Fax: +49 30-2093 6347
holger.dobbek@hu-berlin.de
Project          Methods          Students/Postdocs

Einsle, Oliver

Institut für Biochemie,
Albert-Ludwigs-Universität Freiburg,
Albertstrasse 21,
79104 Freiburg im Breisgau
Tel.: +49 (761) 203 6059,
Fax: +49 (761) 203 6161
einsle@biochemie.uni-freiburg.de
Project          Methods          Students/Postdocs

Friedrich, Thorsten

Institut für Biochemie,
Universität Freiburg,
Albertstr. 21, 79104 Freiburg
Tel.: +49 761 203 6060,
Fax: +49 761 203 6096,
friedrich@bio.chemie.uni-freiburg.de
Project          Methods          Students/Postdocs

Fritz, Günter

Institut für Neuropathologie
Universitätsklinikum Freiburg,
Breisacherstraße 64,
79106 Freiburg im Breisgau
Tel.: +49 174 39 85 116
Fax: +49 (761) 270 50500
guenter.fritz@uniklinik-freiburg.de
Project          Methods          Students/Postdocs

Fritz-Steuber, Julia

Institut für Mikrobiologie
Universität Hohenheim
Garbenstr. 30, 70599 Stuttgart
Tel. : +49 (0)711 459 22228
Fax. : +49(0)711 459 22238
julia.steuber@uni-hohenheim.de
Project          Methods          Students/Postdocs

Heider, Johann

Fachbereich Biologie,
Universität Marburg,
Karl-von-Frisch Str. 8,
35043 Marburg
Tel.: +49 6421-2821527,
Fax: +49 6421-2828979
heider@biologie.uni-marburg.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Krämer, Ute


Lehrstuhl für Pflanzenphysiologie,

Ruhr-Universität Bochum,
Universitätsstr. 150,
44801 Bochum
Tel.: +49 234 3224291,
Fax: +49 234 3214187
ute.kraemer@rub.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Layer, Gunhild


Institut für Biochemie,

Universität Leipzig,
Brüderstr. 34,
D-04103 Leipzig
Tel.: +49 341 97 36996
Fax: +49 341 97 36919
gunhild.layer@uni-leipzig.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Leimkühler, Silke


Institut für Biochemie und Biologie,

Universität Potsdam,
Karl-Liebknecht Str. 24-25,
14476 Potsdam
Tel.: +49 977-5603,
Fax: +49 9775128
sleim@uni-potsdam.de
Project          Methods         Students/Postdocs


Lenz, Oliver


Institut für Chemie,

Technische Universität Berlin,
Straße des 17. Juni 135,
10623 Berlin
Tel.: +49 (0)30 314-25650,
Fax: +49 (0)30 314-21122
oliver.lenz@tu-berlin.de
Project          
Methods          Students/Postdocs
Lillig, Christopher

Institut für Medizinische Biochemie und Molekularbiologie
Universitätsmedizin Greifswald
Ernst Moritz Arndt Universität
Ferdinand-Sauerbruch-Straße
17475 Greifswald
Tel: +49 3834 865407 (office)
Fax: +49 3834 865402
horst@lillig.de
Project          
Methods         Students/Postdocs
Lill, Roland

Institut für Zytobiologie,
Philipps-Universität Marburg,
Robert-Koch Str. 6,
35032 Marburg
Tel: +49-6421-286 6449,
Fax: +49-6421-286 6414
lill@staff.uni-marburg.de
Project          
Methods          Students/Postdocs
Mendel, Ralf

Institut für Pflanzenbiologie,
TU Braunschweig,
Humboldtstr. 1
38106 Braunschweig
Tel.: +49 531-391 5870,
Fax: +49 531-391 8128,
r.mendel@tu-bs.de
Project          
Methods          Students/Postdocs

Meyer, Franc

Institut für Anorganische Chemie
Georg-August-Universität
Tammannstr. 4
37077 Göttingen
Tel.: +49-551-3933012
Fax: +49-551-3933063
franc.meyer@chemie.uni-goettingen.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Moser, Jürgen

Institut für Mikrobiologie,
Technische Universität Braunschweig,
Spielmannstraße 7,
38106 Braunschweig
Tel.: +49 531-3915808,
Fax: +49 531-3915808,
j.moser@tu-bs.de
Project          
Methods          Students/Postdocs

Neese, Frank

Max Planck Institute for Chemical Energy Conversion
Stiftstr. 34-36,
45470 Mülheim an der Ruhr
Tel: +49 208 306 3657,
Fax: +49 208 306 3956 
frank.neese@cec.mpg.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Pierik, Antonio J.

Fachbereich Chemie,
Technische Universität Kaiserslautern,
Erwin-Schrödinger-Straße 54,
67663 Kaiserslautern
Tel.: +49 631 2054953,
Fax: +49 631 2053421 
pierik@chemie.uni-kl.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Pinske, Constanze

Institute of Biology/ Microbiology,
Martin-Luther University,
Kurt-Mothes Str. 3
06120 Halle (Saale)
Tel.: +49 345-5526353
constanze.pinske@mikrobiologie.uni-halle.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Sawers, Gary

Institute of Biology/ Microbiology,
Martin-Luther University,
Kurt-Mothes Str. 3,
06120 Halle (Saale)
Tel.: +49 345-536350,
Fax: +49 345-5527010 
gary.sawers@mikrobiologie.uni-halle.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Schaffrath, Raffael

Institut für Biologie/Mikrobiologie
Universität Kassel
Heinrich-Plett-Str. 40
34132 Kassel
Tel.: +49 561-8044175
Fax: +49 561-8044337
schaffrath@uni-kassel.de
Project          Methods          Students/Postdocs
 Schulzke, Carola

Institut für Biochemie,
Ernst-Moritz-Arndt Universität Greifswald,
Felix-Hausdorff-Str. 4,
17487 Greifswald
Tel.: +49-3834-864321,
Fax: +49-3834-864377
carola.schulzke@uni-greifswald.de
Project          
Methods          Students/Postdocs
Schünemann, Volker

Biophysics and Medical Physics Group
Department of Physics
University of Kaiserslautern
Tel. ++49 631 205 4920
Fax. ++49 631 205 4958
schuene@physik.uni-kl.de
Project          
Methods          Students/Postdocs
 Schwarz, Günter

University of Cologne,
Institute of Biochemistry Zülpicher Str. 47,
50674 Köln
Tel.: +49 221-470 6440,
Fax: +49 221 470 5092
gschwarz@uni-koeln.de
Project          
Methods          Students/Postdocs
Shima, Seigo

Max Planck Institute for Terrestrial Microbiology,
Karl-von-Frisch Str. 10,
35043 Marburg
Tel.: +49 6421-162141,
Fax: +49 6421-178109 
shima@mpi-marburg.mpg.de
Project          
Methods          Students/Postdocs
Soboh, Basem

Freie Universität Berlin
Experimental Molecular Biophysics
Arnimallee 14
14195 Berlin
Tel: (30) 838-56098
Fax: (030) 838-453337
basem.soboh@fu-berlin.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Ullmann, Matthias

Computational Biochemistry
Universität Bayreuth
Universitätstr. 30, NW I
95447 Bayreuth
Tel +49-921-55-3545
Fax +49-921-55-3071
ullmann@uni-bayreuth.de
Project          Methods          Students/Postdocs
Zebger, Ingo

Institut für Chemie, PC14,
Technische Universität Berlin,
Str. des 17. Juni 135,
10623 Berlin
Tel.: +49 (0)30-314 21419/26727,
Fax: +49 (0)30-314 21122
hildebrandt@mailbox.tu-berlin.de
Ingo.zebger@tu-berlin.de
Project          
Methods         Students/Postdocs